Уважаемые коллеги! Как и обещали, мы продолжаем информировать Вас о том, как  развиваются события в рамках  HR-Проекта под названием «Лаборатория будущего»  https://best.mecamineft.com/archives/1073
И так, 28 января 2019 года был знаменательным для Самарской  части нашей «химической команды», т.к. этот день стал для них первым на производстве планеты «МеКаМи». Для гостей были подготовлены  рабочие места в стационарной лаборатории города Мегиона, а ее действующим  сотрудникам,  присвоен статус – наставников Проекта. Это значит, что  Пономаренко Руслану начальнику лаборатории, Валиевой Альбине ведущему инженеру лаборатории, Джабраилову Рамизу инженеру-химику, Воробьеву Евгению инженеру-химику предстояло в двухнедельный период познакомить будущих «новобранцев» с методикой своей работы и предоставить им возможность самостоятельно поучаствовать в процессе подготовки гелей и смесей, которые используются в ГРП. С первого же дня экспериментальной практики наши наставники добросовестно приступили к выполнению своих задач.
Для знакомства  с работой в суровых полевых условиях, 30 января в 32-ух градусный мороз нам удалось организовать экскурсию с выездом на нефтяное месторождение ООО «Лукойл-Западная Сибирь» ТПП «Лангепаснефтегаз». Площадку для ее проведения предоставил  региональный менеджер службы по производству ГРП обособленного подразделения в городе Лангепасе ХМАО-Югры Александр Курылев, где в этот момент базировался Флот №9 цеха специальных работ. Представителей  Самарского политеха сопровождали Банников Сергей начальник отдела по контролю качества, Меньшенин Михаил ведущий инженер ОМиА ГРП и Ситникова Яна начальник отдела по работе с персоналом. В поездке они рассказывали о Компании и отвечали на интересующие гостей вопросы, каждый по своему направлению. На локации Мастер КРС Роман Токарев в первую очередь  провёл гостям подробный инструктаж по технике безопасности, и только после этого начался осмотр кустовой площадки. Самарских химиков познакомили с расстановкой флота, посвятив в особенности работы каждой единицы спецтехники. Производственники содержательно поведали о процессе ГРП. В результате чего стажеры даже узнали, что является «сердцем и мозгом» флота ГРП. Кроме того они смогли увидеть работу полевого лаборанта в режиме реального времени, посетив станцию управления, оснащенную современным электронным оборудованием. А в конце экскурсии гостеприимный экипаж флота угостил замерзших участников Проекта горячим чаем в вахтовом автобусе.
31 января наших гостей принял учебный класс в городе Нижневартовске, где начальник отдела производственного обучения Шаров Виктор, как всегда  интересно и познавательно преподал курс «Оказания первой медицинской помощи». Студенты не только прослушали теоретический материал, но и сразу же применили полученные знания на практике с участием специализированных манекенов. В этот же день была организована встреча гостей с сотрудниками офиса г. Мегиона, где работники отдела по работе с персоналом провели посвящение студентов в практиканты, через символичный обряд «Помазание нефтью». Напутственная речь в адрес ребят прозвучала от  начальника ОМиА ГРП Сейфудинова Асаддина. Теперь уже практикантам были вручены памятные книги «Планета МеКаМи», где подробно представлена информация о Компании. В конце мероприятия гости были отмечены персональными значками с эмблемой Проекта «Лаборатория Будущего».  
Так прошла первая рабочая неделя юных коллег. Но жажда знаний и новых открытий, даже в морозные февральские выходные не позволила им остаться в теплых номерах спорт-отеля без дела. Поэтому 02 февраля химики обосновались в отделе моделирования и анализа ГРП (г.Мегион). С процессом моделирования ГРП и работой этого структурного подразделения стажеров познакомил Меньшенин Михаил ведущий инженер ОМиА ГРП.
Оставшийся период практики представители Самарского политеха, изучая основы своей будущей профессии,  провели в стационарной лаборатории города Мегиона. Где им была предоставлена возможность под руководством наставников научиться самостоятельно готовить жидкость ГРП, проводить проверку природных источников, используемых в работе, а также  осуществлять тестирование расклинивающего агента (пропанта).
Важно отметить, что все задействованные в реализации Проекта «Лаборатория будущего» работники Общества, с интересом принимали в нем  участие, активно поддерживали его, что помогло молодым специалистам — сделать выбор по направлению своей профессии и возможно, в перспективе, связать  будущее с Компанией «МеКаМинефть».
Спасибо за внимание.

 

5748просмотров.